代表大会

人大概况

  县级人民代表大会常务委员会,是本级人民代表大会的常设机关,由主任、副主任若干人和委员若干人组成,对本级人民代表大会负责并报告工作。它行使的主要职权是在本行政区域内保证宪法、法律、法规和上级人大及其常委会决议的遵守和执行;讨论、决定本行政区域内各方面工作的重大事项;监督本级人民政府、人民法院和人民检察院的工作;撤销本级人民政府的不适当的决定和命令;撤销下一级人民代表大会的不适当的决议;依照法律规定的权限决定国家机关工作人员的任免;在本级人民代表大会闭会期间,罢免和补选上一级人民代表大会的个别代表。   

  常务委员会的日常重要工作,由主任、副主任组成的主任会议处理。常务委员会的决议,由常务委员会全体组成人员的过半数通过。常务委员会根据工作需要,设立办事机构。 

  19816月义乌县第六届人民代表大会第一次会议,根据197971第五届全国人民代表大会第二次会议通过的关于修正《中华人民共和国宪法》若干规定的决议和新的地方组织法规定,设立并选举产生县人民代表大会常务委员会。此后,每届的常务委员会组成人员,均由各届第一次人民代表大会选举产生,每届任期与人民代表大会相同。第六届至第九届任期均为三年。自第十届起,根据1993329义乌市第八届全国人民代表大会第一次会议通过的《宪法》修正案规定和19952月第八届全国人民代表大会常务委员会第十二次会议通过修改的《组织法》规定,市人民代表大会常务委员会每届任期五年。 

常委会
领导
常委会
组成人员
代表信息

代表信息

 

序号 姓名 性别 工作单位及职务
1 王兵 国际商贸城经营户
2 王强 佛堂镇头甲村村委会主任
3 王岳鑫 佛堂镇前王村村民
4 王新田 义乌市炊具制造有限公司董事长、佛堂镇寺前西村村委会主任
5 毛金君 义乌市雪峰中学七年级部主任
6 叶丰君 佛堂镇鲁雅村村民
7 朱位松 义乌市人大常委会副主任
8 朱松青 佛堂镇南王店村村委、尖尖角蔬菜配送公司负责人
9 朱燕春 佛堂镇王蒲潭村村委会主任
10 许浪娟 佛堂镇大田村村委会主任
11 杨文庆 佛堂镇人大主席
12 吴丹 义乌市妇联主席
13 宋永青 佛堂镇联盟村村委会主任
14 张江会 佛堂镇张宅二村村委会主任
15 陈君芳 佛堂镇葛仙村村民
16 陈国飞 佛堂镇骆村村委会主任
17 陈国荣 佛堂镇党委副书记、镇长
18 陈洪斌 佛堂镇倍磊二村村委会主任
19 金喜鸣 佛堂镇起鸣村村委会主任
20 赵伟 佛堂镇梅林村村民
21 赵振雄 万盛彩印有限公司销售经理
22 胡红英 义乌大成中学政教主任
23 贾以鸣 义乌市委组织部常务副部长、人才办主任、市招才局局长
24 顾国强 浙江义乌汇泰毯业有限公司 负责人  
25 龚向华 佛堂镇毛陈村党支部书记
26 龚翔翔 华鸿集团总裁助理,天下画仓总经理
27 盛秋平 金华市委常委、义乌市委书记
28 喻新贵 佛堂镇党委书记
29 楼洪武 佛堂镇和溪村党支部书记
30 丁新平 苏溪镇徐樟塘村党支部书记兼村委会主任
31 王文军 商翔集团董事长
32 刘亮 义乌胜戈建材有限公司职工
33 何雁俊 浙江稠州商业银行苏溪支行秆长
34 应耀国 浙江弘善智能科技服务有限公司董事长
35 陈红阳 浙江绿迪服饰有限公司职工
36 林毅 金华市副市长、义乌市市长
37 罗玉华 浙江棒杰股份有限公司技术员
38 金功清 苏溪镇徐丰村党支部书记
39 金用明 苏溪镇人大主席
40 赵文阁 商城集团总经理
41 施丹俐 苏溪镇第二小学教师
42 骆金水 苏溪镇长府村村民
43 龚涛涛 苏溪镇党委副书记、镇长
44 蒋永智 苏溪镇青春村党支部书记
45 蒋利民 苏溪镇上娄村村委会主任
46 蒋国勇 苏溪镇东宅村党支部书记
47 虞晓芳 工业园区管委会高级工程师(名额在工业园区)
48 鲍荣建 苏溪镇党委书记
49 熊财星 义乌市光大印务有限公司法人代表
50 颜新香 市人大常委会副主任
51 王哲怀 上溪镇党委书记
52 吴志强 上溪镇祥贝村党支部书记
53 吴苏琴 平安保险公司业务员
54 吴采文 上溪镇塘西村村委会主任
55 吴念 上溪镇和平村村委会主任
56 吴美君 上溪镇白岩村村民
57 吴洪 义乌市人大常委会法制工作委员会主任
58 张红卫 上溪镇上溪三村村委会主任
59 张玲英 上溪镇上溪小学教师
60 陆品能 义乌市委常委、组织部部长
61 陈子孩 上溪镇云门包装厂总经理
62 陈国强 上溪镇党委副书记、镇长
63 陈建波 上溪镇溪华村党支部书记
64 陈珊 义乌市社会事业工程管理有限公司职员
65 陈俊杰 上溪镇黄山一村党支部书记兼村委会主任
66 钱建军 义乌市人民法院党组书记、院长
67 楼春燕 上溪镇上楼宅村村民
68 楼茹英 国际商贸城经营户
69 楼钟荣 上溪镇人大主席
70 丁艳丽 大陈镇党委副书记、镇长
71 方志明 欧意电器董事长
72 叶文英 大陈镇东联村村民
73 朱兴荣 大陈镇人大主席
74 朱益文 大陈镇党委书记
75 江水青 大陈镇北金山村民
76 陈建国 贝克曼智能商务有限公司技术员
77 陈津颜 司法局国际商贸城司法所所长
78 陈益群 大陈镇大陈一村村民
79 陈雄飞 大陈镇凰升塘村党支部书记
80 金黎明 大陈镇红峰村村民
81 周文彬 大陈镇八里桥头村民
82 周灯荣 市人大农业农村工作委员会主任
83 宣丽娟 大陈镇楂林一村村民
84 楼初八 大陈镇灯塔村村委主任
85 楼彩芳 大陈镇楂林二村支部委员
86 万少君 义乌市万少君艺术馆馆长
87 王荣军 义亭镇王莲塘村村委会主任
88 叶秀兵 义亭镇叶前村党支部书记
89 朱子强 义亭镇田塘村党支部书记
90 朱宇航 义乌市义亭小学副校长
91 朱碧英 义亭镇青肃村村委会主任
92 李航程 义乌市惠航华纤科技有限公司总经理
93 吴文江 义亭镇石塔一村村委委员
94 吴忠良 义乌市广鸿无纺布有限公司总经理
95 吴胜光 义亭镇鲍宅村村委会主任
96 何小锋 义亭镇何店村村委委员
97 张红伟 义亭镇后张村村委会主任
98 陈报化 义乌市第四中学校长
99 陈秀仙 义乌市人大常委会党组书记、主任
100 胡森有 义亭镇人大主席
101 俞艳芳 义乌市建设美丽义乌促进会北苑分会会长
102 徐镜跃 义亭镇党委副书记、镇长
103 龚经 义亭镇党委书记
104 楼国三 义亭镇大楼村村委会主任
105 丁鼎星 义乌市人大常委会副主任、党组成员
106 毛燕花 浙江义乌兆丰建设有限公司职工
107 厉声振 赤岸镇党委书记
108 冯小玲 义乌相思蝶针织内衣厂法人代表
109 冯冬根 永康市西城迪和服装店个体户
110 冯永红 义乌市赤岸四村党支部书记
111 冯旭斌 义乌市天盟实业投资有限公司董事长
112 冯俊波 浙江华川实业集团有限公司基建处处长
113 朱月英 义乌顺风国际旅游有限公司董事长
114 朱成金 义乌市赤岸镇雅治街村村委主任
115 朱贵宾 义乌市赤岸镇田沿村中共党支部书记
116 朱燕俊 浙江一帆日用品有限公司董事长
117 张海燕 义乌市赤岸镇人大主席
118 陈柯 吉利动力总成系统义乌基地研发中心副主任 
119 蒋洪秋 义乌红伟建材公司董事长
120 王虎 稠城街道词林社区党委副书记、居委会主任
121 王华勇 稠州中学教育集团校长
122 王庆明 稠城街道党工委书记
123 王海飞 义乌市义驾山居民
124 石峻原 稠城街道通惠社区社区工作者
125 成顺法 稠城街道银苑社区党委书记
126 朱文卫 大塘下党支部书记
127 刘洪强 稠城街道办事处党工委副书记,主任
128 许贞党 义乌市人大常委会人事代表工作委员会主任
129 李希红 稠城街道胜利社区副书记、主持居委会工作
130 杨熙恩 浙江红太阳律师事务所副主任
131 吴功三 稠城街道人大工委主任
132 张文明 义乌市张文明诊所医生
133 何永斌 义乌市稠城街道江滨社区居民
134 张艳萍 稠城街道通惠社区居民
135 陈莹 稠城街道下车门社区党委副书记、主持居委会工作
136 陈雄健 稠城街道车站社区党委副书记、居委会主任
137 周华跃 稠城街道绣湖社区书记
138    义乌市人大常委会副主任
139 徐义民 义乌市档案局党组书记、局长
140 黄超 义乌市超峰电器有限公司经理
141 曹水英 义乌市图书馆图书管理员
142 彭中 义乌市人民检察院检察长、党组书记
143 王旭红 福田街道诚信社区党委书记
144 王钟民 福田街道堂阁村书记
145 王俊庆 福田街道党工委书记
146 朱宝林 浪仕威电子商务有限公司董事长
147 朱桂敏 联平村支部书记兼主任(婺剧传承人)
148 何永仙 庆春线业有限公司总经理(财务总监)
149 张明甄 福田街道西张村民           
150 陈明 福田街道人大工委主任
151 陈卫珍 福田街道六石塘村村民
152 陈小忠 市委常委、常务副市长
153 陈劲松 福田街道党工委副书记、办事处主任
154 罗继忠 福田街道全宅村党支部书记
155 周福云 联云彩印有限公司董事长
156 胡昌洪 福田街道福田社区居委会主任
157 骆奇芳 义乌市成建混泥土有限公司职工
158 骆雪强 福田街道下娄店村党支部书记
159 楼红燕 福田街道前店村村民
160 楼宝娟 义乌市宝来多喜庆用品有限公司负责人、过溪楼村党支部书记
161 楼海芳 义乌市康超饰品厂职工
162    江东街道社区卫生服务中心
163 马生芳 义乌市马腾电子商务有限公司总经理
164 王小芳 义乌市江东中学教师
165 王振洪 义乌市工商职业技术学院党委书记
166 王婷婷 浙江曼姿袜业有限公司总经理
167 毛建华 江东街道党工委副书记、办事处主任
168 毛晓尧  江东街道毛店村村委会主任
169 吴海荣 江东街道下湾村
170 吴新彬 江东街道大元村
171 何金芳 江东街道青口村村委委员
172 陈小诚 江东街道人大工委主任
173 陈红卫 市中心医院骨科主任
174 陈建军 江东街道下傅村村委主任
175 季慎良 义乌市台联会副会长、市场分会副秘书长
176 周建伟 江东街道塔下洲社区主任
177    真爱集团综合办公室副主任
178 贾希琳 江东街道永和村村民
179 徐江琦 市人大常委会副主任
180 楼晓萍 义乌市青口小学教师
181 楼谋法 江东街道五爱社区工作人员
182 虞江波 新光控股集团总裁
183 虞建民 市人大常委会财政经济工作委员会主任
184 虞荣伟 江东街道青岩傅村
185 王荣富 稠江街道下柳村村委会主任
186 王莉 义乌市通远建设工程有限公司职工
187 叶忠明 稠江街道水冰塘村党支部书记
188 江泽阳 稠江街道党工委副书记、办事处主任
189 吴成龙 稠江街道龙回村村民
190 吴贵伦 稠江街道党工委书记
191 金国正 稠江街道后申塘村党支部书记
192 郑金龙 浙江冠森律师事务所律师
193 项明生 义乌经济开发区党工委书记、管委会主任
194 胡爱芬 市人大常委会副主任、党组成员
195 秦黄娣 浙江顺时针服饰有限公司总经理
196 徐海芳 稠江街道人大工委主任
197 翁晓锋 四川浪莎控股股份有限公司副董事长
198 龚文冲 义乌市鑫森玻璃制品有限公司车队队长
199 龚炜 义乌市宏胜市政工程有限公司经理
200 龚晓华 稠江街道兴业社区主任
201 龚婷 义乌市稠江中学教师
202 傅春明 市人大常委会副主任人选,市委统战部部长
203 楼永伟 稠江街道犁头山党支部书记
204 丁晨轩 华鼎锦纶董事长特别助理
205 万里城 北苑街道党工委副书记、办事处主任
206 石婷婷 义乌市宏丽保洁服务有限公司人力资源部经理
207 朱金弟 北苑街道党工委书记
208 朱建林 晟元集团项目经理
209 朱竣文 市财政局党委书记、局长、地税局局长
210 朱婷婷 网商创业大厦浙江万营科技有限公司常务副总
211 朱德荣 北苑街道下里角塘村委会主任
212 杨强华 北苑街道柳一村村委会主任
213 陈运欣 北苑街道人大工委主任
214 陈助青 迪元仪表有限公司工程师
215 陈敬华 北苑街道畈东村村委会主任
216 季玲萍 北苑街道季宅村妇女主任
217 金永林 市人大教科文卫工作委员会主任
218 施樟林 北苑街道迎宾社区居委会主任
219 骆立波 易开盖实业有限公司董事长
220 楼国康 市委常委、纪委书记
221 于海芳 后宅街道遗安村妇女主任
222 万媛英 义乌市浪人文化用品有限公司财务部副经理
223 方子新 后宅街道黄宅村村民
224 方志刚 后宅街道杨畈田村村民
225 朱建荣 后宅街道人大工委主任
226 朱慧婷 浙江蓝剑生物科技有限公司财务部副经理
227 刘巧玲 后宅街道上周村村民、义乌市程扬纸品有限公司董事长
228 吴泽锋 后宅街道吴宅村党支部书记、义乌市鹏锦饰品有限公司负责人
229 邱玉莲 后宅街道后毛店村村民代表
230 张更生 后宅街道鹤田村党支部书记、义乌市天力拉链有限公司负责人
231 陈丽君 后宅街道西何村妇女主任
232 邵华伟 义乌火车站站长
233 金旭东 后宅街道党工委副书记、办事处主任
234 郑跃兰 义乌市华灵拉链有限公司染色车间主任
235 骆西良 市农林局党组书记、局长、市农办主任
236 诸葛胜花 后宅中学英语老师
237 黄旭光 市发改委党委书记、主任、物价局局长
238 龚响春 后宅街道岩南村村民
239 龚剑锋 后宅街道办事处党工委书记
240 葛婷婷 后宅街道湖门村村民、义乌市军亮制笔厂工人
241 傅恭飞 后宅街道前傅村
242 丁成俊 廿三里街道大岭村党支部书记
243 王清池 市人大常委会副主任、党组副书记
244 吕文娟 义乌市飞腾纺织有限公司职工
245 朱昂青 义乌市廿三里街道社区卫生服务中心团支部书记
246 朱航英 义乌市廿三里第二小学副校长、教导主任
247 杨华 浙江维雅化妆品有限公司副总经理
248 吴爽 共青团义乌市委书记
249 吴学民 廿三里街道人大工委主任
250 何红卫 义乌市廿三里街道何宅村党委书记
251 陈春生 廿三里街道廿三里居民区党支部书记
252 骆忠民 廿三里街道李塘村党支部书记
253 翁一兵 廿三里街道党工委副书记、办事处主任
254 斯建民 市委副书记、政法委书记、综治委主任
255 楼晓康 浙江宾王扑克有限公司副总经理
256 楼辉腾 廿三里街道党工委书记、义乌工业园区党委委员(兼)、义乌丝路新区党委委员(兼)
257 虞云飞 廿三里街道华溪村村委主任
258 虞文平 廿三里街道张思村党支部书记
259 虞东红 义乌市飞扬农机服务专业合作社理事长
260 方华英 城西街道七一村村委委员
261 刘德钧 城西街道党工委书记
262 杨莉莉 城西街道夏演村个体玩具厂经营会
263 吴璀云 城西街道吴坎头村党支部书记
264    城西街道何斯路村义乌草根农业休闲合作社常务董事长
265 何小林 城西街道五一村党支部书记
266 何苏钱 城西街道井头徐村党支部书记
267 何德兴 城西街道七一村党委书记
268    义乌迪保进出口有限公司负责人
269 季爱晶 城西街道毛桥村村委
270 俞华忠 市残联党组书记、理事长
271 龚新明 城西街道溪干村党支部书记
272    城西街道社区卫生服务中心
273 楼鑫铨 城西街道办事处人大主任
274    浙江省公安边防总队义乌边防检查站政委
275 丁予弟 义乌市供电局八方电力设备制造有限公司总经理
276 吕林英 义乌农村经济发展有限公司市场部副主管
277 朱云峰 义乌农商银行党委书记、董事长
278    义乌市勘测设计研究院副院长、市地理信息中心副主任
279 肖坤兵 飞行团部队长
280 宋波 市人武部党委委员、后勤科长
281    义乌商报社副总编辑
282 郑志峤 海航义乌场站站长
283 骆向荣 义乌市市场监管局食品安全监管科副科长
284 骆艳燕 义乌市国有企业财务总监和专职监事服务中心外派监事
285 钱志英 义乌市消防支队队长
286    浙四医院主治医师
287    中国人民银行金华市中心支行副行长兼义乌市支行行长