代表大会

人大概况

  县级人民代表大会常务委员会,是本级人民代表大会的常设机关,由主任、副主任若干人和委员若干人组成,对本级人民代表大会负责并报告工作。它行使的主要职权是在本行政区域内保证宪法、法律、法规和上级人大及其常委会决议的遵守和执行;讨论、决定本行政区域内各方面工作的重大事项;监督本级人民政府、人民法院和人民检察院的工作;撤销本级人民政府的不适当的决定和命令;撤销下一级人民代表大会的不适当的决议;依照法律规定的权限决定国家机关工作人员的任免;在本级人民代表大会闭会期间,罢免和补选上一级人民代表大会的个别代表。   

  常务委员会的日常重要工作,由主任、副主任组成的主任会议处理。常务委员会的决议,由常务委员会全体组成人员的过半数通过。常务委员会根据工作需要,设立办事机构。 

  19816月义乌县第六届人民代表大会第一次会议,根据197971第五届全国人民代表大会第二次会议通过的关于修正《中华人民共和国宪法》若干规定的决议和新的地方组织法规定,设立并选举产生县人民代表大会常务委员会。此后,每届的常务委员会组成人员,均由各届第一次人民代表大会选举产生,每届任期与人民代表大会相同。第六届至第九届任期均为三年。自第十届起,根据1993329义乌市第八届全国人民代表大会第一次会议通过的《宪法》修正案规定和19952月第八届全国人民代表大会常务委员会第十二次会议通过修改的《组织法》规定,市人民代表大会常务委员会每届任期五年。 

常委会
领导
常委会
组成人员
代表信息

最新公告

义乌市人大常委会关于义乌市第十五届人民代表大会代表名单的公告

日期:2017年01月02日 来源:义乌人大
收藏】 【打印】 【关闭
  义乌市十四届人大常委会第四十九次会议审议通过了代表资格审查委员会《关于义乌市第十五届人民代表大会代表资格审查报告》,确认全部代表资格有效,现将名单予以公布。

  义乌市人大常委会

  2016年12月30日

  义乌市第十五届人民代表大会代表名单(共288名,按姓名笔画为序排列)

  佛堂镇(共28名)

  王 兵 王 强 王岳鑫 王新田 毛金君(女)叶丰君(女)朱位松

  朱松青(女)朱燕春(女)许浪娟(女)杨文庆 吴 丹(女)宋永青 张江会

  陈君芳 陈国飞 陈洪斌 金喜鸣 赵 伟(女)赵振雄 胡红英(女)

  贾以鸣 顾国强 龚向华 龚翔翔(女)盛秋平 喻新贵 楼洪武

  苏溪镇(共21名)

  丁新平 王文军 刘 亮 何雁俊(女)应耀国 陈红阳(女)林 毅

  罗玉华(女)金功清 金用明 赵文阁 施丹俐(女)骆金水 龚涛涛

  蒋永智 蒋利民 蒋国勇 虞晓芳(女)鲍荣建 熊财星 颜新香(女)

  上溪镇(共19名)

  王哲怀 吴 念 吴 洪 吴志强 吴苏琴(女)吴采文 吴美君(女)

  张红卫 张玲英(女)陆品能 陈 珊(女)陈子孩 陈国强 陈建波

  陈俊杰 钱建军 楼春燕(女)楼茹英(女)楼钟荣

  大陈镇(共16名)

  丁艳丽(女)方志明 叶文英(女)朱兴荣 朱益文 江水青 陈建国

  陈津颜 陈益群 陈雄飞 金黎明 周文彬 周灯荣 宣丽娟(女)

  楼初八 楼彩芳(女)

  义亭镇(共19名)

  万少君 王荣军 叶秀兵 朱子强 朱宇航(女)朱碧英(女)李航程

  吴文江 吴忠良 吴胜光 何小锋 张红伟 陈报化 陈秀仙(女)

  胡森有 俞艳芳(女)徐镜跃 龚 经(女)楼国三

  赤岸镇(共15名)

  丁鼎星 毛燕花(女)厉声振 冯小玲(女)冯冬根 冯永红 冯旭斌

  冯俊波 朱月英(女)朱成金 朱贵宾 朱燕俊(女)张海燕(女)陈 柯

  蒋洪秋

  稠城街道(共23名)

  王 虎 王华勇 王庆明 王海飞 石峻原 成顺法 朱文卫

  刘洪强 许贞党 李希红 杨熙恩(女)吴功三 何永斌 张文明(女)

  张艳萍(女)陈 莹(女)陈雄健 周华跃 骆 亘 徐义民 黄 超

  曹水英(女)彭 中

  福田街道(共19名)

  王旭红 王钟民 王俊庆 朱宝林 朱桂敏 何永仙(女)张明甄(女)

  陈 明 陈小忠 陈卫珍(女)陈劲松 罗继忠 周福云 胡昌洪

  骆奇芳(女)骆雪强 楼红燕(女)楼宝娟(女)楼海芳(女)

  江东街道(共23名)

  马 艳(女)马生芳(女)王小芳(女)王振洪 王婷婷(女)毛建华 毛晓尧

  吴海荣 吴新彬 何金芳(女)陈小诚 陈红卫 陈建军 季慎良

  周建伟 胡 洁(女)贾希琳(女)徐江琦 楼晓萍(女)楼谋法 虞江波

  虞建民 虞荣伟

  稠江街道(共19名)

  王 莉(女)王荣富 叶忠明 江泽阳 吴成龙 吴贵伦 金国正

  郑金龙 项明生 胡爱芬(女)秦黄娣(女)徐海芳(女)翁晓锋 龚 炜

  龚 婷(女)龚文冲 龚晓华(女)傅春明 楼永伟

  北苑街道(共17名)

  丁晨轩 万里城 石婷婷(女)朱金弟 朱建林 朱竣文 朱婷婷(女)

  朱德荣 杨强华 陈运欣 陈助青(女)陈敬华 季玲萍(女)金永林

  施樟林 骆立波 楼国康

  后宅街道(共21名)

  于海芳(女)万媛英(女)方子新 方志刚 朱建荣 朱慧婷(女)刘巧玲(女)

  吴泽锋 邱玉莲(女)张更生 陈丽君(女)邵华伟 金旭东 郑跃兰(女)

  骆西良 诸葛胜花(女)黄旭光 龚响春 龚剑锋 葛婷婷(女)傅恭飞

  廿三里街道(共18名)

  丁成俊 王清池 吕文娟(女)朱昂青(女)朱航英(女)杨 华(女)吴学民

  吴 爽(女)何红卫 陈春生 骆忠民 翁一兵 斯建民 楼晓康(女)

  楼辉腾 虞云飞 虞文平 虞东红

  城西街道(共16名)

  方华英(女)刘德钧 杨莉莉(女)吴璀云 何 杰 何小林 何苏钱

  何德兴 张 平 陈国荣 季爱晶(女)俞华忠 龚新明 楼 瑾(女)

  楼鑫铨 颜 威

  市直机关和驻义部队(共14名)

  丁予弟 吕林英(女)朱云峰 刘 勤(女)肖坤兵 宋 波 林 江

  金 萌(女)郑志峤 骆向荣 骆艳燕(女)钱志英(女)常 杰 傅 赞

0